信件类型: |
投诉 |
信件标题: |
反应常州威盛塑胶有限公司环保设备噪音问题 |
信件内容: |
该公司厂址位于武进区横山桥朝阳村宕里新区1号,长期日夜两班倒24小时生产,目前厂区南侧环保设备无外墙板隔离长期裸露在外,运行噪音大,已严重影响到周边村民日常生活休息。
请求有关部门协助调查整改。 |
留言时间: |
2023-10-18 |
回复时间: |
2023-11-08 |
回复内容: |
收到该信访后我局立即前往该处进行现场检查,常州威盛塑胶有限公司位于横山桥朝阳村宕里新区1号,从事“高分子塑料制品”的生产,主要生产工艺:原料-混料-挤出-冷却定型-牵引-切割、收卷-包装-成品;挤出工段生产时有挥发性有机物废气产生,配套建有1套布袋除尘+二级活性炭吸附的废气处理设施。另冷却定型工段需要使用冷却水,配套建有1台循环冷却塔。现场检查时,该单位上述项目正在生产,配套的废气处理设施在运行。 经排查,该单位南侧为稻田200米外有居民居住,该单位噪声源主要为南侧环保设备运行噪声。我局委托有资质单位对该单位厂界噪声进行了监测,数据涉嫌超标,我局将依据监测报告进一步处理,另我局要求该单位对南面设施噪声进行整治,减少噪音发出,减少对南面居民噪声影响。 |
回复单位: |
市生态环境局 |
答复满意度: |
|